Comissões Técnicas e outras representações

Comissões Técnicas da SME:

Comissão Técnica de Agricultura, Florestas e Economia Verde

Comissão Técnica de Avaliações e Perícias

Comissão Técnica de Cidades Sustentáveis

Comissão Técnica de Construção Pesada

Comissão Técnica de Direito na Engenharia

Comissão Técnica de Energia

Comissão Técnica de Ensino de Engenharia e Qualificação Profissional

Comissão Técnica de Inovação Tecnológica

Comissão Técnica de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Comissão Técnica de Mineração e Metalurgia

Comissão Técnica de Recursos Hídricos

Comissão Técnica de Transportes

Representações externas da SME:

Crea-MG – conselheiros regionais e suplentes

Titular: Celso de Araújo Pinto Coelho

Suplente: Jonathan Mendes dos Santos

Titular: José Eduardo Caetano Corrêa

Suplente: José Nonato Saraiva Filho

Titular: João Jackson Batista Braga

Suplente: Thalita Zaia Pinto Coelho

Titular: Antônio Humberto Pereira de Almeida

Suplente: (vago)

Titular: Ronaldo Emilio Simi

Suplente: Eduardo Lucas Ferreira

Conselho Estadual de Política Ambiental (Copam):

Plenário

Titular: Virgínia Campos de Oliveira

1º suplente: Sérgio França Leão

2º suplente: Otávio de Avelar Esteves

Câmara de Atividades de Infraestrutura de Energia, Transporte, Saneamento e Urbanização (CIF)

Titular: Alexandre Francisco Maia Bueno

1º suplente: Leonardo Peixoto Carvalho Dias

2º suplente: Lígia Macedo

Câmara de Proteção à Biodiversidade e de Áreas Protegidas (CPB)

Titular: Elvis Adriano Braga

1º suplente: Ronaldo Luiz Rezende Malard

2º suplente: Orlando Javier Silva Rolón

Câmara de Atividades Industriais (CID)

Titular: Márcio Croso Soares

1º suplente: Flávio Lúcio Lopes Fontes

2º suplente: Cássia Barbosa Soares

Unidade Regional Colegiada Central Metropolitana (URC CM)

Titular: Andrea Michelini de Moura

1º suplente: Eustáquio Costa Soares

2º suplente: Arthur Neves Trindade

Câmara Normativa e Recursal (CNR)

Titular: Renato Ribeiro Ciminelli

1º suplente: Virginia Campos de Oliveira

2º suplente: Flávio Lúcio Lopes Fontes

Câmara Técnica Especializada de Políticas de Energia e Mudanças Climáticas (CEM)

Titular: Roberto Messias Franco

1º suplente (vago)

2º suplente: Branca Horta de Almeida Abrantes

Câmara de Atividades Minerárias (CMI)

Titular: Carlos Eduardo Orsini Nunes de Lima

1º suplente: Ronaldo Luiz Rezende Malard

2º suplente: José Flávio MayrinkPereira

Câmara de Atividades Agrossilvipastoris (CAP)

Titular: Ronaldo Luiz Rezende Malard

1º suplente: Carlos Eduardo Orsini Nunes de Lima

2º suplente: Luiz Henrique Siqueira Lemos

Participe das nossas Comissões Técnicas!

Envie um e-mail para fabiola@sme.org.br